МОУ ИРМО "Галкинская НОШ"
Деревня Галки, Иркутский район, Иркутская область
  • Общешкольный родительский комитет

Общешкольный родительский комитет создаётся с целью оказания помощи педагогическому коллективу в воспитании и обучении учащихся, обеспечения единства педагогических требований к ним

Общешкольный родительский комитет утверждает представленные классными родительскими комитетами  списки социально незащищенных детей, нуждающихся в материальной помощи, в обеспечении бесплатным питанием. Общешкольный родительский комитет организует сборы и распределение добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды Учреждения.

Общешкольный родительский комитет работает по плану, согласо­ванному с Директором Учреждения.

Заседания Общешкольного родительского комитета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Кворумом для принятия решений является присутствие на заседании более половины членов Общешкольного родительского комитета.

Решения Общешкольного родительского комитета принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя. Решения Общешкольного родительского комитета носят рекомендательный характер для администрации и органов                         управления Учреждением.

Непосредственное руководство деятельностью Общешкольного родительского комитета осуществляет его председатель, который:

- обеспечивает ведение документации Общешкольного родительского комитета;

- координирует работу Общешкольного родительского комитета;

- ведет заседания Общешкольного родительского комитета.

Председатель  Общешкольного родительского комитета избирается на первом заседании Общешкольного родительского комитета открытым голосованием из числа членов простым большинством голосов.

Основные задачи и функции

К компетенции Общешкольного родительского комитета относится разработка предложений по следующим направлениям:

- охрана прав и законных интересов обучающихся;

- внесение предложений по улучшению организации образовательного процесса;

- охрана и укрепление здоровья обучающихся;

- организация досуга обучающихся;

- подготовка Учреждения к новому учебному году.